ну не гоголевскому же быть ректором в объединённом вузе. переизберут, наверное
хотя мне эта идея не нравится. может, гоголевскому ссыкотно, что пед не аккредитуют и сократят?
А зачем вообще это объединение.в 2004 политех стал государственным, перестал быть филиалом. и как сказал ректор Псковского политеха Вертешев С.М.:"Институты слишком разнородные, и нет ни одного аргумента в пользу объединения." по всей стране пед и политех не соединимы.так зачем же осуществлять такую практику.она может быть гиблой.слишком разнонаправленный будет университет,мое мнение,что им будет очень трудно руководить и контролировать его.
00
27.01.2009 14:57
Просто Гоголевский понимает, что педуниверситету не выжить, вот и тянет политех под себя. Педуниверситет не будут финансировать из федерального бюджета, а области он тоже не нужен. Политех выживет и без них, потому что там научная деятельность на хорошем уровне, они могут зарабатывать деньги.
Мда. Странный ответ из агентства по образованию
Они таким же макаром создавали федеральные университеты. вместо реального создания чего-то нового сливали просто имеющиеся вузы. в итоги получалась жопа
00
27.01.2009 15:08
да в педе уже появляются очень странные факультеты......совсем не педовской направленности)))))))
00
27.01.2009 15:17
Если партия "ЕР" скажет, объединят не только пед с политехом в педотех или полипед, а и с ПТУ №7 и с Лядской средней школой
00
27.01.2009 15:26
идея отличная
00
27.01.2009 15:32
Один приличный ВУЗ в Пскове с технической направленностью, и его под нож?! Политех, держись!
00
27.01.2009 15:32
А педу прямая дорога с ПТУ объединяться - раз уж так хочется быть с кем-нибудь и как-нибудь
00
27.01.2009 15:35
А мне идея с объединением нравится. И не так важно кто кого поглотит. Пскову нужен классический универ, как в Новгороде и Тарту.
00
27.01.2009 15:39
ПГПУ пусть выпускает педагогов,ПГПИ - людей с техническим, финансовым образование и т.д.не надо их мешать
00
27.01.2009 15:40
ПГПУ - университет (!), а Политех - институт. Статус очевиден, как и ответ на вопрос, кто кого должен поглотить. Если бы Политех был так хорош, как пишут некоторые здесь в форуме, он имел бы другой статус. А аккредитацию ПГПУ прошел только что, в июне 2008, так что бояться ему нечего еще на пять лет вперед.
00
27.01.2009 15:43
Политех тоже защищал свой статус института.просто в ПГПУ больше кафедр,а будет у ПГПИ их побольше и он завоюет статус Унивеситет!!!но только ректор ПГПУ задумался об объединении,а не ректор Политеха)
00
27.01.2009 15:47
Кончится тем, что бюджетных мест будет мало. За деньги придется учиться.
00
27.01.2009 15:47
оооо! общага политеха подтянулась к форуму )))
00
27.01.2009 15:54
А давайте объединим общаги Педа и Политеха!
00
27.01.2009 16:37
Нет уж, давайте лучше снесем все общаги педа и политеха и построим новую - одну, но большую
00
27.01.2009 17:08
А вот гостиницу на берегу Великой наконец достроят - и будет новая общага
00
27.01.2009 18:33
Вертешев прав! И сейчас хоть какой-то выбор есть у Псковских абитуриентов. Никакого смысла в таком объеденении нет, кроме может быть политических амбиций некоторых слишком набожных товарищей.
00
27.01.2009 20:31
Все гораздо проще: финансировать региональное высшее образование федералы не хотят, придется это делать области. Но областной бюджет тоже не потянет все учебные заведения, поэтому ПГПУ и забеспокоился. Если будет региональный университет, то возможно Москва будет и дальше его содержать, хотя - не факт! Политех, судя по конкурсам на вступительных экзаменах, пока без работы не останется, а вот в ПГПУ в этом году на нескольких факультетах конкурса вообще не было. Ясно одно, ПГПУ как педуниверситет себя изжил.
В ПГПУ в этом году конкурс был на все факультеты, а на некоторые - такой, что политеху и не снилось. А что касается дальнейшего "светлого будущего" политеха - его нет. Согласно концепции модернизации образования, у институтов не будет права иметь ни магистратуру, ни аспирантуру, ни науку. Все это будет разрешено только университетам, а политеху никогда не стать университетом, это уже подтвердили в министерстве, и Вертешев это прекрасно знает. Так что - кто будет ПТУ - это вопрос уже решенный.
Да ну! Несогласна! Это ПЕДу такие конкурсы не сниись, как были в политехе.На физмат вообще дикий недобор. "У кого нет ума - идут в пед". Никакого прока от желаемого некоторыми объединения нет. Вузы разные. И подготовка специаистов тоже должна быть для совершенно не совместимых сфер. Пед - для школы (там резко не хватает учителей), ну а политех - для экономики (дожна же она возродиться, не только торговлей должен жить город).
Чего так все учащиеся или закончившие пед так беспокоятся о политехе, мол не будет его. В политехе работаю весьма грамотные и высокообразованные люди идущие в ногу со временем, так что что-нибуть придумают. Политех уже доказал 5 лет назад, что готов быть самостоятельным и стал им!
Институт подготавливает наиболее востребованных и хорошо оплачиваемых специалистов различных специальностей. Я думаю не многие после окончания педа работают по специальности, согласитесь.
Руководсто Университета, вероятно, это понимает, и еще понимат, что ему туго придется без финансирования со стороны, вот и нашли вариантит - за счет политеха, т.е. за счет объединения. (Ну не будут же они повышать стоимость обучения в универе в несколько раз, так и студентов не останется).
00
28.01.2009 21:43
Ни одного официального документа (письма, предложения, рекомендации и т.п.) в поддержку своих слов, озвученных в СМИ, ректор педа не предъявил. Его мнение, оказывается, весьма "интересно" общественности. Потому как работает он по всем законам шоу-биза: громкими и даже вызывающими выступлениями привлекает внимание к своей персоне. Любопытно, когда придется давать опровержения (или продвигать в массы "грамотно дозированные "детали"), нас тоже ждет очередная сенсационная пресс-конференция? Этак мы не соскучимся - есть же ньюсмейкер на 5 баллов... =)
00
28.01.2009 22:49
Лучше бы уж "классический пед" и "классный политех". Давно уж до вас все придумали, а у вас все зуд на почве системы образования, "геростраты от образования"
00
29.01.2009 12:49
Университет по определению готовит гуманитариев, поэтому во многих городах были университеты и отдельно - политехнические институты. И если смешать это в одну кучу, результат будет вполне предказуемый: лирикам всё равно, а качество политехнического образования может сильно пострадать от неграмотного гуманитарного руководства. :-(
00
29.01.2009 12:50
Во урод этот Гоголевский! Свой институт окончательно превратил в позорище - то клириков толпами водит, то загадочные факультеты вроде журфака и юрфака открывает, то вообще его статуса педагогического лишить хочет. А теперь ещё и на последний нормальный вуз в области ножку задирает!
З.Ы. Тому кто написал "универститет!" - инжекон тоже университет, только там три комнаты крестом - кабинет директора, бухгалтерия и аудитория. Давайте лучше педуху под инжекон нагнём:)) Или под академию!!!!!!!!!!!!!! туризма:)))
00
30.01.2009 12:54
Я против "ПЕДОПОЛА" !!!
00
03.02.2009 15:56
Ребята! а как вы думаете, для чего Гоголевского сюда прислали? А? Объединить два крупнейших вуза - его миссия.
00
03.02.2009 17:49
Ау,"весьма грамотные и высокообразованные люди идущие в ногу со временем", работающие в политехе. Может быть сначала научитесь грамотно выражать свои мысли? Это ведь необходимо не только для школы, но и для экономики. Факт, что в политехе выкупают или заказывают контрольные (курсовые, дипломные) практически по всем дисциплинам, а преподаватели даже помогают им в этом.
Взрослые дяди во взрослые игрушки играют. А учебный процесс сикось-накось идёт и деньги налево уходят. Не обольщайтесь с объединением - разъединением
00
19.02.2009 22:34
Ректор ППИ ни когда не появляется пред студентами некоторые даже не знают как он выглядит, а еще говорят "весьма грамотные и высокообразованные люди идущие в ногу со временем" о чем идет речь, в политехе можно купить все и вся, о каком образовательном процессе может идти речь.Потом дома рушатся, машины ломаются что под ними жить приходится...
Комментариев: 36
Кто кого поглощать будет?
а реально это так необходимо??? я, например, не хочу чтоб их объединяли.
Вертешев, получается, считает свою позицию более слабой, что он не останется?
Передерутся, если начнут объединение.
Объединение....а ректор то один будте, следовательно поглощение, кто кого?
ну не гоголевскому же быть ректором в объединённом вузе. переизберут, наверное
хотя мне эта идея не нравится. может, гоголевскому ссыкотно, что пед не аккредитуют и сократят?
А зачем вообще это объединение.в 2004 политех стал государственным, перестал быть филиалом. и как сказал ректор Псковского политеха Вертешев С.М.:"Институты слишком разнородные, и нет ни одного аргумента в пользу объединения." по всей стране пед и политех не соединимы.так зачем же осуществлять такую практику.она может быть гиблой.слишком разнонаправленный будет университет,мое мнение,что им будет очень трудно руководить и контролировать его.
Просто Гоголевский понимает, что педуниверситету не выжить, вот и тянет политех под себя. Педуниверситет не будут финансировать из федерального бюджета, а области он тоже не нужен. Политех выживет и без них, потому что там научная деятельность на хорошем уровне, они могут зарабатывать деньги.
Мда. Странный ответ из агентства по образованию
Они таким же макаром создавали федеральные университеты. вместо реального создания чего-то нового сливали просто имеющиеся вузы. в итоги получалась жопа
да в педе уже появляются очень странные факультеты......совсем не педовской направленности)))))))
Если партия "ЕР" скажет, объединят не только пед с политехом в педотех или полипед, а и с ПТУ №7 и с Лядской средней школой
идея отличная
Один приличный ВУЗ в Пскове с технической направленностью, и его под нож?! Политех, держись!
А педу прямая дорога с ПТУ объединяться - раз уж так хочется быть с кем-нибудь и как-нибудь
А мне идея с объединением нравится. И не так важно кто кого поглотит. Пскову нужен классический универ, как в Новгороде и Тарту.
ПГПУ пусть выпускает педагогов,ПГПИ - людей с техническим, финансовым образование и т.д.не надо их мешать
ПГПУ - университет (!), а Политех - институт. Статус очевиден, как и ответ на вопрос, кто кого должен поглотить. Если бы Политех был так хорош, как пишут некоторые здесь в форуме, он имел бы другой статус. А аккредитацию ПГПУ прошел только что, в июне 2008, так что бояться ему нечего еще на пять лет вперед.
Политех тоже защищал свой статус института.просто в ПГПУ больше кафедр,а будет у ПГПИ их побольше и он завоюет статус Унивеситет!!!но только ректор ПГПУ задумался об объединении,а не ректор Политеха)
Кончится тем, что бюджетных мест будет мало. За деньги придется учиться.
оооо! общага политеха подтянулась к форуму )))
А давайте объединим общаги Педа и Политеха!
Нет уж, давайте лучше снесем все общаги педа и политеха и построим новую - одну, но большую
А вот гостиницу на берегу Великой наконец достроят - и будет новая общага
Вертешев прав! И сейчас хоть какой-то выбор есть у Псковских абитуриентов. Никакого смысла в таком объеденении нет, кроме может быть политических амбиций некоторых слишком набожных товарищей.
Все гораздо проще: финансировать региональное высшее образование федералы не хотят, придется это делать области. Но областной бюджет тоже не потянет все учебные заведения, поэтому ПГПУ и забеспокоился. Если будет региональный университет, то возможно Москва будет и дальше его содержать, хотя - не факт! Политех, судя по конкурсам на вступительных экзаменах, пока без работы не останется, а вот в ПГПУ в этом году на нескольких факультетах конкурса вообще не было. Ясно одно, ПГПУ как педуниверситет себя изжил.
В ПГПУ в этом году конкурс был на все факультеты, а на некоторые - такой, что политеху и не снилось. А что касается дальнейшего "светлого будущего" политеха - его нет. Согласно концепции модернизации образования, у институтов не будет права иметь ни магистратуру, ни аспирантуру, ни науку. Все это будет разрешено только университетам, а политеху никогда не стать университетом, это уже подтвердили в министерстве, и Вертешев это прекрасно знает. Так что - кто будет ПТУ - это вопрос уже решенный.
Да ну! Несогласна! Это ПЕДу такие конкурсы не сниись, как были в политехе.На физмат вообще дикий недобор. "У кого нет ума - идут в пед". Никакого прока от желаемого некоторыми объединения нет. Вузы разные. И подготовка специаистов тоже должна быть для совершенно не совместимых сфер. Пед - для школы (там резко не хватает учителей), ну а политех - для экономики (дожна же она возродиться, не только торговлей должен жить город).
Чего так все учащиеся или закончившие пед так беспокоятся о политехе, мол не будет его. В политехе работаю весьма грамотные и высокообразованные люди идущие в ногу со временем, так что что-нибуть придумают. Политех уже доказал 5 лет назад, что готов быть самостоятельным и стал им!
Институт подготавливает наиболее востребованных и хорошо оплачиваемых специалистов различных специальностей. Я думаю не многие после окончания педа работают по специальности, согласитесь.
Руководсто Университета, вероятно, это понимает, и еще понимат, что ему туго придется без финансирования со стороны, вот и нашли вариантит - за счет политеха, т.е. за счет объединения. (Ну не будут же они повышать стоимость обучения в универе в несколько раз, так и студентов не останется).
Ни одного официального документа (письма, предложения, рекомендации и т.п.) в поддержку своих слов, озвученных в СМИ, ректор педа не предъявил. Его мнение, оказывается, весьма "интересно" общественности. Потому как работает он по всем законам шоу-биза: громкими и даже вызывающими выступлениями привлекает внимание к своей персоне. Любопытно, когда придется давать опровержения (или продвигать в массы "грамотно дозированные "детали"), нас тоже ждет очередная сенсационная пресс-конференция? Этак мы не соскучимся - есть же ньюсмейкер на 5 баллов... =)
Лучше бы уж "классический пед" и "классный политех". Давно уж до вас все придумали, а у вас все зуд на почве системы образования, "геростраты от образования"
Университет по определению готовит гуманитариев, поэтому во многих городах были университеты и отдельно - политехнические институты. И если смешать это в одну кучу, результат будет вполне предказуемый: лирикам всё равно, а качество политехнического образования может сильно пострадать от неграмотного гуманитарного руководства. :-(
Во урод этот Гоголевский! Свой институт окончательно превратил в позорище - то клириков толпами водит, то загадочные факультеты вроде журфака и юрфака открывает, то вообще его статуса педагогического лишить хочет. А теперь ещё и на последний нормальный вуз в области ножку задирает!
З.Ы. Тому кто написал "универститет!" - инжекон тоже университет, только там три комнаты крестом - кабинет директора, бухгалтерия и аудитория. Давайте лучше педуху под инжекон нагнём:)) Или под академию!!!!!!!!!!!!!! туризма:)))
Я против "ПЕДОПОЛА" !!!
Ребята! а как вы думаете, для чего Гоголевского сюда прислали? А? Объединить два крупнейших вуза - его миссия.
Ау,"весьма грамотные и высокообразованные люди идущие в ногу со временем", работающие в политехе. Может быть сначала научитесь грамотно выражать свои мысли? Это ведь необходимо не только для школы, но и для экономики. Факт, что в политехе выкупают или заказывают контрольные (курсовые, дипломные) практически по всем дисциплинам, а преподаватели даже помогают им в этом.
Взрослые дяди во взрослые игрушки играют. А учебный процесс сикось-накось идёт и деньги налево уходят. Не обольщайтесь с объединением - разъединением
Ректор ППИ ни когда не появляется пред студентами некоторые даже не знают как он выглядит, а еще говорят "весьма грамотные и высокообразованные люди идущие в ногу со временем" о чем идет речь, в политехе можно купить все и вся, о каком образовательном процессе может идти речь.Потом дома рушатся, машины ломаются что под ними жить приходится...