Поставили бы для начала и запустили в крупных магазинах (гипермаркетах) автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Уже был бы стимул по возврату ПЭТ и алюминия во вторичку, естественно, при условии стимулирования этого торговыми сетями через скидочные купоны.
Если расширить эту тему, то тот же Экопром мог бы установить под своей эгидой подобные устройства, допустим по принципу сканирования штрихкода своего лицевого счета и зачисления на него денег за возврат тары. Пусть даже 3-5 копеек за единицу. Но само предприятие получает уже чётко отсортированную перерабатываемую тару.
если к 2050 году население планеты подойдёт к планке 9,6 миллиарда человек, но не поменяются привычки производства и потребления, это приведёт к тому, что нам потребуется природных ресурсов от трёх планет Земля
В космосе ресурсов много,но возникают политические проблемы.Мечту о контроле придется задушить подушкой.
Одна из самых здравых статей на тему экологии и прогнозирования будущего, что я читал.
Но! Автор упускает из вида как минимум одну немаловажную деталь, которая сама по себе может серьёзно подорвать доверие к "экологическим инициативам", а именно несчастный полиэтилен, с которым воюют фанатики-эколухи.
Полиэтилен, как известно из школьного курса органической химии, полимеризированный за счёт разрыва углерод-углеродных связей ненасыщенный углеводород этилен. Из чего состоят углеводороды? Из углерода и водорода.
Что образуется при сжигании углеводородов? Вода и углекислый газ; при неполном сгорании - сажа.
Как вы видите, никакой проблемы утилизация полиэтилена не представляет.
Про глобальное потепление и вину в этом человечества расскажите несчастным техасским фермерам, вынужденным прошлой зимой для сугреву жечь чучела Греты Тунберг.
Это ещё если не копать глубже, и не вспоминать, как вместо потепления человечество пугали похолоданием.
А ещё - истощением озонового слоя, оказавшимся такой же аферой, как и "пандемия коронавируса".
Еще при Союзе начали производить полиэтилен,который разрушается под действием солнечного ультрафиолета.
Так что насчет полиэтилена-это все лажа.Уже даже микроорганизмы нашли,которые пластик жрут.
А вот современные порошковые наноматериалы,которые везде уже пихают,создают проблем больше и не за счет мифического количества CO2,а просто потому что внедряются в организм.И уже не только человека.
Комментариев: 5
Поставили бы для начала и запустили в крупных магазинах (гипермаркетах) автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Уже был бы стимул по возврату ПЭТ и алюминия во вторичку, естественно, при условии стимулирования этого торговыми сетями через скидочные купоны.
Если расширить эту тему, то тот же Экопром мог бы установить под своей эгидой подобные устройства, допустим по принципу сканирования штрихкода своего лицевого счета и зачисления на него денег за возврат тары. Пусть даже 3-5 копеек за единицу. Но само предприятие получает уже чётко отсортированную перерабатываемую тару.
если к 2050 году население планеты подойдёт к планке 9,6 миллиарда человек, но не поменяются привычки производства и потребления, это приведёт к тому, что нам потребуется природных ресурсов от трёх планет Земля
В космосе ресурсов много,но возникают политические проблемы.Мечту о контроле придется задушить подушкой.
Одна из самых здравых статей на тему экологии и прогнозирования будущего, что я читал.
Но! Автор упускает из вида как минимум одну немаловажную деталь, которая сама по себе может серьёзно подорвать доверие к "экологическим инициативам", а именно несчастный полиэтилен, с которым воюют фанатики-эколухи.
Полиэтилен, как известно из школьного курса органической химии, полимеризированный за счёт разрыва углерод-углеродных связей ненасыщенный углеводород этилен. Из чего состоят углеводороды? Из углерода и водорода.
Что образуется при сжигании углеводородов? Вода и углекислый газ; при неполном сгорании - сажа.
Как вы видите, никакой проблемы утилизация полиэтилена не представляет.
Про глобальное потепление и вину в этом человечества расскажите несчастным техасским фермерам, вынужденным прошлой зимой для сугреву жечь чучела Греты Тунберг.
Это ещё если не копать глубже, и не вспоминать, как вместо потепления человечество пугали похолоданием.
А ещё - истощением озонового слоя, оказавшимся такой же аферой, как и "пандемия коронавируса".
Еще при Союзе начали производить полиэтилен,который разрушается под действием солнечного ультрафиолета.
Так что насчет полиэтилена-это все лажа.Уже даже микроорганизмы нашли,которые пластик жрут.
А вот современные порошковые наноматериалы,которые везде уже пихают,создают проблем больше и не за счет мифического количества CO2,а просто потому что внедряются в организм.И уже не только человека.
Это относится и к пластиковым микрогранулам.