ха! пскопские не смогли толком против повышения пенсионного возраста выступить, а тут - какие то фрески... не там авторша хайп ищет
204
20.11.2018 09:20
Ещё одно свидетельство того,что в Псковской области власти культуру ненавидят,при чём власти всех уровней,от заведующих в музее и заканчивая областной администрацией.
262
20.11.2018 09:21
а что на это скажет сяменов?
20
20.11.2018 09:27
Вот и авторша поучаствовала в этом хайпе.
70
20.11.2018 09:28
Почему по-скобарски?
10
20.11.2018 09:29
Отличная статья! Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
243
20.11.2018 09:31
давайте объединяться, укажите хотя бы площадку (группу) в соцсети Вконтакте, а там уже стоит встречаться лично с активом
140
20.11.2018 09:34
Какое Мелетово? Сначала надо отказаться от колбасы. А потом все в рай. Потому что у нас есть вундервафля, а они все сдохнут.
Опять сотрудник плн бред для рейтинга пишет, один за всех.
По делу уже давно «прос..ра..ли» всё, и археологи и прочие. Когда они все в городе стройки одобрили, особенно в центре: на месте старого порта, теперь из тэц жк делают.
Вот где надо было кричать.
Но им главное бабло, как и в случае с мелетово.
Пусть лучше разрушается тихо, чем косорукие новодел сделают.
А где толком выступили, и озвучьте их итоги «стояния».
10
20.11.2018 09:42
Действительно почему по скобарски?
Уже как второй десяток губер из Питерских.
В комитетах и замах АПО скоборями и не пахнет.
160
20.11.2018 09:46
"...блистательный памятник, не уступающий наследию Микеланджело, это наша Сикстинская капелла.." они там в своем уме? творчески-поехавшие активисты не сравнивайте х. с пальцем.
722
20.11.2018 09:49
За культуру в области кто-нибудь отвечает?
110
20.11.2018 09:54
Большая-ПРОСЬБА. Умственных УРОДОВ не оставлять комментарии на такие статьи.
165
20.11.2018 09:57
Вся проблема в том, что у власти шайка воров. На Метелево 8 миллионов не могут найти, зато Ротенбергу 80 миллиардов на строительство трёх музеев не жалко. А всё потому, что 40 из них он украдёт и будет благодарен.
230
20.11.2018 10:00
Да эти умственные уроды тут достали. Нажрутся сосисок колбасы и ересь всякую несут.
82
20.11.2018 10:05
хорошая статья. молодец автор. конкретно и ясно.
145
20.11.2018 10:13
Все, робя, выборы прошли, обещалки закончились. Развалится ваше Мелетово.
Вцепились в Мелетово в это. Других проблем нет у вас что ли? Фрески -прекрасно, конечно, но не до зелёных соплей. Вот уж новости, так новости. Таких умирающих "Сикстинских капелл" в каждом Мухосранске
1122
20.11.2018 10:25
Автору заняться нечем больше. Защитники, блин. Это естественный процесс. Простоял в это время, простоял в то время, а вот теперь разрушается... да неужели?
816
20.11.2018 10:28
"Почему весь мир с трепетом следит за судьбой этого уникального храма?" - да что там мир? вся ГАЛАКТИКА!!!! Как по мне так это просто переключение внимания на другие проблемы! Бросить всё и бежать восстанавливать одну церковь? Давайте, а потом приедем в город и будем смотреть на разруху! ТАКОЕ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ - это конечно сильно, но детей нам растить не в церквях а в школах и домах, так что давайте может начнём по делу говорить....
1717
20.11.2018 10:33
Госпожа Беляева, пиарится.
86
20.11.2018 10:33
Как задолбал этот комитет наследия со своими карманными общественниками и 20 начальниками - да да там 20 заместителей заместителя , каждый их которых обходиться в год от 1.5 млн и выше - вот вам и деньги на реставрацию ...
"По существе выделили 4 миллиона"... по существе то откуда знаете, сколько выделили-то, а ;)?????
70
20.11.2018 10:36
Где они были когда Калиненко Волышево поджигал....а списали все на мальчика с сигаретой в дождь и сырыми балками крыши которые впитывали влагу годами ...
210
20.11.2018 10:39
Прочитала внимательно статью, очень интригующе. Только остается вопрос. Чего общественники молчали четыре месяца? Что ждали зимы, чтобы погромче крикнуть?
133
20.11.2018 10:40
Зачем Яковлева оставила трубу ТЭЦ ? ...чтобы никогда не войти в ЮНЕСКО, а каждый раз готовить одни и те же документы за 10 млн на вступление ...вот вам и хватит на реставрацию - пропустите одну попытку вступления все равно из за трубы не дадут никогда . Но карманный общественник денег на реставрации хочет много
141
20.11.2018 10:42
Судя по ряду комментариев,выросло поколение,лишенное национальной памяти и немудрено:в престижных школах внимание контактам с "заграницей",активно встречают писателя,который называет Россию манькой угаровой и показывает,что генеалогию(дерево)надо вырубить до корня,комитет по культуре в Москве заявляет,что в Пскове проводится"культурная политика".Тут Турчак опять "бес галстуков"-а 12 милн.из казны потратил на Всероссийскую ?масленицу,5 млн. на давлатовщину...Наследие русского народа уничтожается..молчит исторический факультет псковгу,их давно не слыхать..вот Хэллоуин-это по Масловой актуально..
186
20.11.2018 10:44
Калиненко за год в декларации 1700000 доход плюс за год появились 5 участков земли две квартиры и дом ...вот как надо руководить реставрацией, но подонкам .все мало ...
112
20.11.2018 10:45
"детей не в церквях растить"-вот оно поколение бес исторической памяти,поклонники "маленькие мисс",магазина"тарзан" и хэллоуина
185
20.11.2018 10:47
Кстати Калиненко не указал доходы жены или срочно уже развелся? зато у двух малолетних детей уже по квартире ...но все денег нет у комитета по охране наследия со своими уже двумя подкомитетами ...
122
20.11.2018 10:53
Не суетитесь ,вы ,всего лишь ,один из видов вредоносной плесени ,паразитирующей на обломках звездного мусора в захолустье галактики.
00
20.11.2018 10:53
А что ждете то? Ответ в самой статье:
"Это завет потомкам, данный перед самым присоединением к Москве, который они при помощи фресок зашифровали на стенах храма. Это послание-призыв псковичам из глубины веков хранить свою самобытность, уникальность и не подпадать целиком под московское влияние».
Москве не нужен новый оплот сепаратизма. Поэтому у нас и поставлены люди Кремля. Ничего от них не ждите. Своего местного, любящего родной край, нужно было избирать, а не московского посадника.
120
20.11.2018 10:57
У Калиненко больше земли!! боооольше!! Всем в реставраторы!
40
20.11.2018 10:59
Хотите в ЮНЕСКУ - разберите трубу.. Что паритесь то?
90
20.11.2018 11:02
Отличная статья! Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
64
20.11.2018 11:03
Вы дороги то до этого МИлётово видели? Вы кого туда возить на экскурсии собрались.. На танках аль на бульдозерах добираться до святынь будем?
192
20.11.2018 11:04
Товарищи, может быть лучше озаботится вопросом, почему РПЦ не забили тревогу за своё "наследие" в нужно время?
120
20.11.2018 11:07
Пока мы дорогу строим , фрески осыпятся... к таким святыням православные готовы пешком идти по полям, дайте войти в храм!!!
81
20.11.2018 11:08
Вы дороги то до этого МИлётово видели? Вы кого туда возить на экскурсии собрались.. На танках аль на бульдозерах добираться до святынь будем?
+ в Никандрову дороги нет ), в Крыпецкой нет ) да только службы там идут!!! Храмы полны огня православного и спасают Россию!!! НЕ в дороге дело ! В совести !
Интересно, как только вопрос по ремонту Мелётовской церкви начинает подходить к логическому завершению, сразу какие то черти со своим враньем вылезают. Вопрос - а зачем?На самом деле это очередной псевдопиар г-на Лаврентьева. Не может простить, что его с председателя совета скинули. Да, в материале явное враньё. Заявки на ремонт церкви минкульт принимает с 1 октября по 30 ноября, а не до 1 октября, как в тексте. В музее эта заявка в стадии готовности, осталось решить не очень значимый вопрос, связанный с недавними изменениями в требованиях к документации. Ну и еще по Лаврентьеву: я уже говорил, и сейчас утверждаю, что этот, якобы "великий подвиг" вручения подметного письма Мединскому в Казани, только ухудшил дело. Министр решил "разобраться" и отменил уже решенный вопрос по финансированию ремонта церкви. Сейчас члены "секты Лаврентьева" атакуют инстаграм губернатора. Цель одна - пользуясь кадровым ребрендингом областной власти раскачать позиции комитета по ОКХ . Для меня ясно, что действия этой секты направлены не на восстановление церкви, а на срыв любых движений в этом направлении. Защитные сооружения над аварийным местом в церкви соорудили сотрудники комитета и музея за свои средства (плюс спонсер) своими силами в свободное от работы время. На субботнике, организованном общественных советом по уборке территории вокруг церкви, членов секты Лаврентьева не было. Так, что, господа, давайте оценивать людей по их реальным делам, а не по испорченному воздуху.
133
20.11.2018 11:10
Мелетово в таком разбитом состоянии! Позор властям !
72
20.11.2018 11:10
Зачем вообще дали рупор этим озабоченным. Эта "неравнодушная общественность" уже в печенках со своим Мелетово. Посмотрите на центр города, все эти развалины - это результат деятельности вот этих защитничков, которые записали в памятники каждую халупу.
711
20.11.2018 11:11
19 ноября 2018 в Ватикане, с огромным интересом встречают выставку, на которой представлены и русские иконы. В это же время неповторимые фрески псковских мастеров 15 века, ценность которых превышает воображение, разрушаются. ПОЗОР!
183
20.11.2018 11:12
Из письма заместителя директора Департамента инвестиций и имущества Министерства Культуры РФ от 26.10.2018 № 2937-10-4 очевидна заинтересованность в решении вопроса финансирования реставрационных работ. Однако, так же ясно, что до сих пор не представлен необходимый комплект документов в рамках заявочной компании! Здесь необходимы решительные меры к организации работы специалистов Администрации.
30
20.11.2018 11:12
20.11.2018 11:08, а ну то есть по говну, и с грязными ботинками да в Храм господень?!
01
20.11.2018 11:14
Юрий Владимирович, вот не в бровь, а в глаз. У них у самих-то рыльце в пушку, да ещё в каком. Дозащищаются
22
20.11.2018 11:16
Зачем вообще дали рупор этим озабоченным. Эта "неравнодушная общественность" уже в печенках со своим Мелетово. Посмотрите на центр города, все эти развалины - это результат деятельности вот этих защитничков, которые записали в памятники каждую халупу.
---- Мелетово душа Псковского православия! НЕ будет души не будет НИЧЕГО!!!!! Поймите вы наконец это! Да и дело то стало таким путанным да непотребным именно потому, что за ДУШУ русскую война идет!
121
20.11.2018 11:17
20.11.2018 11:12, так готово всё. Что вы начинаете? Проект есть, на программу подаются, финансирование будет, раз Мединский в курсе. Меры по продлению жизни обеспечили. Терпения господа, терпения
13
20.11.2018 11:17
Минкультуры принимает заявки на финансирование Мелетово до 30 ноября, Осталось 11 дней!!!! Может хватит трещать! Пора дело делать!
22
20.11.2018 11:18
Отличная статья! Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
56
20.11.2018 11:19
Мелетово душа Псковского православия!
Так, душа Православия, где помощь от РПЦ?!
71
20.11.2018 11:19
Деньги дадут на храм ...комитет наследия сделает себе музейный комплекс с кафе и отелем и раздует штат и будет рубить капусту ...там и строить наверно можно и охранных зон уже нет ...
41
20.11.2018 11:24
Верно.... в Никандрову дороги нет ), в Крыпецкой нет ) да только службы там идут!!! Храмы полны огня православного и спасают Россию!!! НЕ в дороге дело ! В совести !
Хайп (hype) — слово из молодежного сленга. Что значит хайпить и хайповый простыми словами. HYIP — финансовый проект обреченный на крах.
английского существительное «hype» буквально переводится как «навязчивая реклама; шумиха, ажиотаж».
Как то так
На ажиотаже срубить всего понемногу: журналистам гонорар, археологи бабло попилят с чинушами
А церковь как рушилась так и будет!
В чём призыв автора статьи? Геть вIд Моськви? Москва установила нам порядки в реставрации, Москва её финансирует, в бюджете области на эти фрески нет ни копья, но мы типа должны восстать и посадить своего губера на царство вместо московского??? А кушать на следующий день что будем??? мы те пчёлы, которые однозначно против мёда? Ну тогда Беляеву на царство! С утра проснёмся в юнеске уже. а там как известно рай. там пенсии и дороги не нужны, будем кушать фрески и запивать сакральной молитвой.
34
20.11.2018 11:29
Отличная статья! Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
33
20.11.2018 11:30
Власти в России сохраняют только то, что работает и дает прибыль. Много вам фрески прибыли дадут? Ну вот серьезно?! И кому... Музею. Пф.
Неинтересно это нашим власть имущим. Успокойтесь. Есть мысли поинтереснее, чем запариваться о судьбе какого-то там храма.
Будем надеяться, что храму дадут финансирование.
50
20.11.2018 11:32
до сих пор не представлен необходимый комплект документов в рамках заявочной компании на реставрацию! Здесь необходимы решительные меры к организации работы специалистов Администрации.
40
20.11.2018 11:33
"Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации на связь с общественниками не выходит." ПОЧЕМУ?
53
20.11.2018 11:33
Дом на Ольгинской набережной продали наконец инвестору
Так и здесь пока не будет хозяев, НИЧЕГО хорошего не выйдет
Одни мошенники от памятников, хотят отодвинуть других мошенников и сесть на их тёплое место. Но как это делают?? Красиво аж слезу пробивает: "душа православия", "посыл из глубины веков", "духовный свет". Все они Яковлева и Лаврентьев и Беляева - три сапога из одной пары. Не хочу слушать кто из них с кем не поделился. Собачья грызня на священной земле.
Боже, спаси люди Твоя наш народ псковский от нашей глупости. Сначала мы безропотно принимаем и в ладошки хлопаем комедийно-медийным клоунам, которых нам цари московские присылают, а потом хотим и требуем от них полезных дел для народа и области. Дай нам разум мирного противления лицедеям и гастролерам от власти, чтоб не ходили с протянутой рукой к тем, кто нам должен.
40
20.11.2018 11:37
ПОЧЕМУ?
А кто такие общественники?
Чихали они на всех, если чиновников прокуратура не может заставить ответ человеку дать в положеные 30 календарных дней, то остальные и подавно плюют
30
20.11.2018 11:39
Где молодёжь, которая боршевик фотографировала? Идите фрески фотографирует! Вот что ценно по-настоящему
41
20.11.2018 11:40
Князь почитаем только тот что храмы ставил да народ слышал
20
20.11.2018 11:41
Как красиво сказано "Мелетово - это блистательный памятник, не уступающий наследию Микеланджело, это наша Сикстинская капелла,
41
20.11.2018 11:41
Как можно всё это сохранить, если денег нет? Попросите семью Турчаков выступить благотворителями. А вдруг?
50
20.11.2018 11:42
Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
20
20.11.2018 11:43
Братья и сестры, давайте помолимся всем православным миром за то, чтобы Бог сохранил Мелетовский храм до весны!
30
20.11.2018 11:44
Одумайтесь! Прекратите вражду чинами! фресковая роспись храма, отражает наивысший расцвет псковской художественной школы!
90
20.11.2018 11:44
20.11.2018 11:41, ну да... раз хайпают, пусть и пофандрайзингуют
11
20.11.2018 11:45
«Время идет. Мелётово разрушается».
Местные чиновники проводили встречи между собой и на высшем уровне. ВРЕМЯ идет....
Че та сколько я в Милетово был, (а дней там я провёл не мало) не видел я туда обещанного в статье потока народу, не видел я чтобы любители фресок и духовности "пешком" косяками шли, ну или там на машинах..... При всей уникальности памятника, в этой заднице мира он интересен только узкому кругу специалистов и духовников. Для реализации потенциала, нужны не противоаварийные работы, а полноценная раскрутка + инфраструктурка. Сохранять его конечно надо, истерить нет.
103
20.11.2018 11:46
)))))))) Браво!!!!
20.11.2018 11:39
Где молодёжь, которая боршевик фотографировала? Идите фрески фотографирует! Вот что ценно по-настоящему
40
20.11.2018 11:49
Че-то не пойму ... после войны деньги нашли власти на святыни, да в советское атеистическое время! а тут ! православные все гляжу , президента Митрополит лично дружит... а храм рушится? не понимаю!!!
"В 1933, 1948-1949, 1957, 1949-1961, 1963-1968 гг. проводилась реставрация здания храма и фресковой живописи.
30
20.11.2018 11:51
Никодим 20.11.2018 11:46
автобусами приезжают, целут закрытую дверь и едут 70 км обратно... а раскрутку надо ... хайп одним словом ХАЙП!
30
20.11.2018 11:53
Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
10
20.11.2018 11:54
"Хранители фресковой живописи всегда готовы провести экскурсию, если не в самом храме, то в любом другом помещении, используя профессионально выполненные копии."
такими стараниями только копии наши дети и увидят!
Ребята, Псков интересен прежде всего своей стариной! Не много таких городов в России есть! А с фресками, и вообще, только несколько городов!!! Надо беречь свою историю!!! Чтобы не быть "Иванами не помнящими родства"
Таже ситуация и с Усадьбой Графа Строганова в Волышове. Никаких подвижек
40
20.11.2018 13:47
Клозеты в головах?
00
20.11.2018 13:48
В соседней ветке неврология ЦРБ по швам трещит, а тут "блаженные" на церквуху 40 лямов требуют, истеря. Уймитесь уже, культурные вы наши! Есть вещи поважнее средневековых фресок!
15
20.11.2018 13:49
В Москве огромный храмовый комплекс построят на деньги жертвователей, просто скинемся на Мелетово и 4 ляма.... впервой что ли
30
20.11.2018 13:50
В Волышово постоянно туристы ездят, хотя там и смотреть то уже нечего...
Это не государству надо, а тем кто хайпануть хочет
Таких примеров и по России и по миру тысячи
10
20.11.2018 13:52
20.11.2018 13:48
В соседней ветке неврология ЦРБ по швам трещит, а тут "блаженные" на церквуху 40 лямов требуют, истеря. Уймитесь уже, культурные вы наши! Есть вещи поважнее средневековых фресок!
-------Есть вещи! Но отца и мать чти - говорят старцы. А история - это и мать и отец. Поймете уже , да может поздно!
50
20.11.2018 13:56
Игос 20.11.2018 10:22
Вцепились в Мелетово в это. Других проблем нет у вас что ли? Фрески -прекрасно, конечно, но не до зелёных соплей. Вот уж новости, так новости. Таких умирающих "Сикстинских капелл" в каждом Мухосранске.
________________ ... _________________
На ВСЮ Россию храмов 15-го века осталось штук 20, а живописи 15-го века в них не осталось и в половине случаев, да и то чуть-чуть. Вот и судите, много это или мало на ВСЮ страну.
конференции"по социокультурному пространству",вот и теперь объявлена,поговорят-поговорят и разойдутся....как надоело лицемерие и говорильня бесконечная...и плюс суета-название аэропорта,геральдика Пскова,имена "единой России"...нам-то турчак известен своими делами,а вот,поди,в других регионах как поет...
30
20.11.2018 14:08
Юрий Алексеев 20.11.2018 11:10
Интересно, как только вопрос по ремонту Мелётовской церкви начинает подходить к логическому завершению, сразу какие то черти со своим враньем вылезают.
________________ ... _________________
Юрий Алексеев -главный врун. Раньше он в ФБ писал, что Мелётово самый благополучный памятник и прекрасно охраняется(это когда фрески осыпались и стены отваливались, а ближайшие менты находятся за 50 километров и на вызов приезжают на третьи сутки).
Нагло и безбожно врал , что "я уже говорил, и сейчас утверждаю, что этот, якобы "великий подвиг" вручения подметного письма Мединскому в Казани, только ухудшил дело. Министр решил "разобраться" и отменил уже решенный вопрос по финансированию ремонта церкви." - Это каким надо быть лгуном, что бы при очевидных фактах так лгать.
А вообще роль Алексеева в Совете очень понятная - сидеть, подлизывать задницу Яковлевой, бороться с её опонентами и получать за это всякие бонусы и гранты. Просто мерзкий тип человека, совершенно бессовестного и лживого на 100%.
41
20.11.2018 14:13
"Таких умирающих "Сикстинских капелл" в каждом Мухосранске."
Прости, Господи, ибо не ведают, что творят!
31
20.11.2018 14:14
Отличная статья! Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
Знаю эту церковь и была там не один раз, а каждый год. на самом деле эта церковь пережила многое, и войну и смуту и перестройку, все верно. Но для меня, например, она имеет свое значение. Во первых: в ней крестили мою бабушку и маму. Во время войны моя бабушка с семьей прятались в ней от немцев и молились о здоровье всех кто в плену, в партизанах, на фронте, в блокаде, в оккупации, может и о Ваших родственниках, кто его знает. Церковь и это пережила. Во вторых: помню еще когда я маленькая была меня отец и дед внутрь водили и показывали все красоту, и говорили - вот вырастишь и восстановят храм и покрестишь ты своих детей тут и вспомнишь предков своих, а они в свою очередь будут сверху смотреть и радоваться и помогать вам. Но похоже этому не дано сбыться, не то что детей покрестить, внуки уже растут. И на самом деле обидно, что кучи денег тратиться государством на гуманитарные помощи, а свое достояние и наследие никому не нужно. Наши предки строили для потомков, а мы разрушаем то что имеем, а не создаем.
60
20.11.2018 14:17
Главный вопрос -Почему при готовом проекте и знании, что храм может рухнуть, ни денег не дали, ни работы не начали, и даже и не собирались это делать???
Кто будет отвечать если за зиму , что нибудь рухнет?
Какие гарантии, что деньги по заявке выделят, а не будут динамить как обычно, и как это было год назад , когда только всероссийский общественный резонанс, и обращение Лаврентьева лично к Министру позволили выделить деньги и сделать проект ?
К сожалению, здесь не часто затрагивается тема, о происхождении культурного наследия Пскова.
И на мой взгляд, это не только наследие Византийского периода, но и периода Балтийской Руси, Союза вендских городов, которые образовывали на Балтике (Вендский залив) собственные фактории, по всему побережью, которые в свою очередь вырастали в города. Вендский союз городов, с центром в городе Венета современный г. Волин в современной Польше, образовывали некое подобие Венецианской Республики, как на Средиземном море. Потомками тех Венетов (Вендов), они и являлись, следовательно, несли в себе большой культурный пласт, в том числе и в искусстве мореплавания, торговли, и ремесла.Частью этих городов, глубокой периферией, и являлись Изборск, Старая Ладога, Выбор (Выборг) и Белоозеро. В переводе с латыни, всё, что лежало за ойкуменой цивилизации называлось Русь. Вот здесь, Рюрик и создал новое государство, с центром в Новгороде, так как их династия, утратила право на престол в Вендской державе.
Кривичи, которые пришли в эти места с Запада, побережья Балтийского моря, в 6 веке, расселились на месте , где раньше проживали Угры (Гунны), не исключено, что Угры, их с этих мест когда-то вытеснили. Название Кривичи, скорее всего, происходит, от способа построения жилищ, круговым образом. Что в немецком языке обозначает круг, округа, округ. Миграция, предположительно, осуществлялась по Двине, с изначальным эпицентром распространения, между р. Двиной и р. Дрисса. Где потоки разошлись, один на север (Изборск), второй на восток (Смоленск), третий на юг (Минск).
Таким образом, историческое наследие Пскова, может иметь и Венецианский след.
Ещё хочется добавить, что не многие задумываются, над тем, почему нападение Германии на Россию (СССР), называется планом "Барбаросса". Короля который жил в (1122—1190) — император Священной Римской империи.
Вот этот Барбаросса и разработал план покорения Балтийских Славян, который прошёл удачно, для короля.
А Фридрих Паулюс разработал свой план, на основе этого удачного примера. Вот только завершился он для немцев, не очень удачно. Возможно, по чистой случайности, из за вмешательства в ход операции Гитлера, так как война уже считалась выигранной. Сталин был умнее, и в 1942 году, не вмешивался в вопросы, где он был "профан".
Вот таким образом, и выиграли последнюю войну, а если бы проиграли, то жили бы где-то в Улмуртии, и считали себя Удмуртами. А если бы, какой "чудак", лет через 100, начал рассказывать о Плескенау, и Ноубурге, как когда-то русских городах, то многие могли покрутить пальцем у виска.
Вот так, не выученные уроки истории, влияют на образ самосознания. Это не говорит, о том, что к немцам нужно относится отрицательно, многие из них, это потомки древних Вендов, как и Вы.
Здравия Желаю!
V.S.
40
20.11.2018 16:50
Яковлеву расстрелять ...со всеми своими Калиненко ...
Ещё по поводу Герба.
Герб этот очень древний, постарайтесь его не искажать.
Он даёт Статус, в том числе, и в современном мире.
И одновременно связывает три эпохи: Венедскую на Адриатике, Вендскую на Балтике, и современную Российскую.
Как минимум 1500-2000 лет. Это тот период, который предшествовал образованию древнего Русского государства.
Стратегически, в рамках, 1500-2000 лет, это было очень правильное решение.
И об этом нужно знать.
V.S.
Ещё, по поводу слова "Легион".
Первая профессиональная армия, была создана Гаем Марием в Римской Империи.
Создавал он её, предположительно, в провинции Норикум.
Так что, это слово "Лигион", может иметь прямое отношение, в том числе, и к жителям современной П.О.
V.S.
30
20.11.2018 17:34
Статья лживая, кликушничанье и самопир Лаврентьева. Спасибо общественникам за неослабевающий интерес к памятникам истории и культуры, это бодрит чиновников. Но по Мелетово комитетом по охране памятников и губернатором работа проделана большая, состояние памятника эксперты на сегодня оценивают как удовлетворительное. Реставрация начнется через несколько месяцев.
44
20.11.2018 18:15
P.S./P.S../P.S.
Как знать?
Legio XIII Gemina XIII Парный легион 58 до н. э. начало V века Юлий Цезарь Лев
XIII Парный легион (лат. Legio XIII Gemina Pia Fidelis) — римский легион, сформированный Юлием Цезарем в 57 году до н. э. Просуществовал до начала V века. Символ легиона — лев.
Существуют ещё два Легиона, чьим символом является Лев, это Legio XVI Gallica, и Legio XVI Flavia Firma, как правило, от этих римских легионов, и начинается первая европейская геральдика.
V.S.
20
20.11.2018 18:15
P.S./P.S../P.S.
Как знать?
Legio XIII Gemina XIII Парный легион 58 до н. э. начало V века Юлий Цезарь Лев
XIII Парный легион (лат. Legio XIII Gemina Pia Fidelis) — римский легион, сформированный Юлием Цезарем в 57 году до н. э. Просуществовал до начала V века. Символ легиона — лев.
Существуют ещё два Легиона, чьим символом является Лев, это Legio XVI Gallica, и Legio XVI Flavia Firma, как правило, от этих римских легионов, и начинается первая европейская геральдика.
V.S.
у Натальи Раяновны ( автора статьи ) нет умения задавать вопросы и терпения услышать ответ у людей , которые отвечают за свои слова и дела и несут за них ответственность.
03
21.11.2018 00:00
В голове у автора хаос. Абсолютно несистемный подход к любому вопросу. Ну, с каких это пор массажистка, а именно массажисткой работает автор Бел-ва, с каких пор полуграмотные дамы, выкладывающие себя в ФБ в купапальниках, способны разбираться в вопросах культуры, истории, архитектуры, иконописи. Нахваталась от присутствующих в Совет, и все поверхностно. Глупая и полуграмотная баба себя преподносит считай экспертом-реставратором. И что смешно, на это ведутся.
Спасибо, Наталия, за правду и смелость! В нашем древнем Пскове (по свидетельству иностранцев) любимой была пословица: "Правда и Вера светлее солнца!" Жаль , что Общественный совет не смог ответить на Вашу статью ничем иным, как изгнанием, что очень недостойно! Такой Совет становится удобным, карманным...
61
21.11.2018 01:55
Кем бы не была автор статьи по профессии,но написала то, что соответствует истине.Храм и живопись в нем гибнут и гибнут давно.Виноват музей,в котором бардак уже больше десяти лет,виноваты комитеты, возглавляемые Малышевой и Яковлевой.В области нет культурной политики,есть только вопли о безденежье. А после войны денег было больше?
70
21.11.2018 10:27
У этого позорного Совета нет ни малейшего понимания о сохранении памятников , ни совести, причём абсолютно. Все прекрасно знали про остроаварийную ситуацию в Мелётово, и с лета палец о палец не ударили. И сейчас когда неравнодушная Беляева поставила ребром этот вопрос, не смогли ничего сделать кроме оскорблений, да ещё и Беляеву собрались вышвырнуть. Понятно, что у этого псевдоСовета нет ни капли совести, и ни капли желания спасать памятники. Все хотят только сидеть, красоваться перед другими и любоваться собой, ну и иметь бонусы от Яковлевой и Ко.
40
21.11.2018 10:32
А ведь Алексеев, Иванов и Савицкая сидят в этом номинальном Совете уже многие годы, и никто из них в былые годы даже вопроса не поднимал про гибнущее Мелётово. Сидели как мебель на Яковлевских заседаниях, и голосовали по указке сами не зная за что. Ситуация изменилась лишь с приходом в Совет новых, активных, и главное не равнодушных членов - Н. Лаврентьева, Н. Беляевой и др. Только тогда многолетнее гнилое болото сдвинулось с места.
10
21.11.2018 10:36
Хочется задать вопрос членам этого "Совета" -Савицкой, Алексееву, Иванову и остальным-
1. Почему при готовом проекте и знании, что храм может рухнуть, ни денег не дали, ни работы не начали, и даже и не собирались это делать???
2. Кто будет отвечать если за зиму , что нибудь рухнет?
3.Какие гарантии, что деньги по заявке выделят, а не будут динамить как обычно, и как это было год назад , когда только всероссийский общественный резонанс, и обращение Лаврентьева лично к Министру позволили выделить деньги и сделать проект ?
ответ для автора поста 21.11.2018 10:36: Вчера, на общественном совете комитета ОКХ, проблема церкви была полностью и всесторонне обсуждена. В обсуждении приняли участие все специалисты, непосредственно связанные с сохранением церкви. Они подтвердили стабильное состояние церкви. Специалисты считают, что угрозы для её сохранности нет. Церковь спокойно переживет зиму и, не смотря на все ваши потуги, г-жа Беляева, весной будет достойным образом отреставрирована. Ваши стенания, враньё и нагнетание панических настроений в СМИ , г-жа Беляева, были по достоинству оценены членами совета. Большинством голосов Вы были исключены из его состава. Ждем заявлений об уходе из совета и от остальных членов вашей секты. Да, позвольте дать Вам один совет: когда подписываете своим именем тексты г-на Лаврентьева - почитайте хоть раз, что там написано. Лаврентьев один раз уже сорвал финансирование реставрации этого объекта. Сейчас он пошел на вторую попытку. Да, г-жа Беляева, есть у меня к Вам одна просьба: передайте пожалуйста г-ну Лаврентьеву, что он не станет председателем комитета по ОКХ. Просто никогда не станет. Ему надо успокоиться на эту тему и не препятствовать реставрации церкви в Мелётово. На следующем заседании общественного совета я вынесу предложение выступить с обращением к руководству ИКОМОС России, с просьбой рассмотреть деятельность Лаврентьева по срыву финансирования церкви в Мелётово в целях самопиара.
15
21.11.2018 12:41
Юрию Алексееву на 21.11.2018 12:30
1." В обсуждении приняли участие все специалисты, непосредственно связанные с сохранением церкви. Они подтвердили стабильное состояние церкви. Специалисты считают, что угрозы для её сохранности нет" - кто эти специалисты, и ГЛАВНОЕ - где подписанное ими заключение ?
2."Церковь спокойно переживет зиму" - кем это гарантированно в письменном виде?
3."Ваши стенания, враньё и нагнетание панических настроений в СМИ , г-жа Беляева, были по достоинству оценены членами совета. Большинством голосов Вы были исключены из его состава." - каким большинством? 4 человека из 10 уже стали большинством? Вы в школе то хоть учились? Или клиническим лгунам математика необязательна?
4."Ждем заявлений об уходе из совета и от остальных членов вашей секты" -Не дождётесь, скорее будет поставлен вопрос о Вашем исключении, что надо было сделать ещё год назад.
5."Лаврентьев один раз уже сорвал финансирование реставрации этого объекта." -Лаврентьев своим обращением к министру и дальнейшими действиями добился финансирования работ свёрнытых Минкультом.Это факт неоспоримый.
6."На следующем заседании общественного совета я вынесу предложение выступить с обращением к руководству ИКОМОС России, с просьбой рассмотреть деятельность Лаврентьева по срыву финансирования церкви в Мелётово в целях самопиара. " - будет очень интересно всем посмотреть как Вы публично и по фактам сядете в лужу, доказав свою глупость и лживость. Ждёмс.
А перед все посмотрят как Вас осудят в суде, за оскорбления и угрозы председателю Н.Лаврентьеву. Про то, что Вы превратили Совет в балаган вообще молчу.
0 0
автору поста от 21.11.2018 12:41: Ой, смотрю, Лаврентьев прорезался? Вы бы хоть подписались, что ли, а то "инкогнито", как в "Ревизоре". Да, Вам еще ни кто не говорил, что Вы, своим поведением, очень похожи на Хлестакова. Для того, что бы выслушать мнение специалистов, Вам надо посещать заседания совета. Они присутствуют на заседаниях и нам всё рассказывают, отвечают на все наши вопросы. Вы, наверно, изрядно обидевшись за то, что Вас выгнали с поста председателя, заседания совета игнорируете. Ну это Ваш выбор, на следующем заседании мы постараемся рассмотреть вопрос и об Вашем членстве в совете. Да, а кто Вы такой, что бы Вам кто то что то гарантировал, да еще и в письменном виде? Вы уже один раз сорвали финансирование реставрации церкви. Хотите повторить попытку? Не, теперь у Вас, г-н Лаврентьев, этого уже не выйдет. Судом пугаете? Да я уже ждать устал. Думаете, что Ваше юридическое образование позволит Вам исказить истинное положение дел? Ну что ж, победит сильнейший.
03
21.11.2018 13:17
Юрию Алексееву 21.11.2018 13:011
Надо понимать, что Ваш мутный ответ означает, что как и всегда никаких конкретных ответов у Вас нет.
И с математикой не позорьтесь, хотя уже как то сильнее опозорится Вам не удастся.
20
21.11.2018 13:24
Юрий Алексеев 21.11.2018 13:11 Судом пугаете? Да я уже ждать устал. Думаете, что Ваше юридическое образование позволит Вам исказить истинное положение дел? Ну что ж, победит сильнейший.
________________ ... _________________
Вы бы вначале научились считать, а не искажать истинное положение дел выдавая 4 из 10 за большинство. А то выглядит это странно, особенно для человека руководящего фондом с громким названием "Достоверная история".
Лаврентьев! Все ответы на все вопросы были даны компетентными людьми (в отличии от Вас) на вчерашнем заседании совета. Я повторять для Вас не собираюсь. Надо было присутствовать на совете. Вы его проигнорировали, так идите лесом. Еще раз советую Вам прекратить заниматься хлестаковщиной. У нас это уже не проканает. Про голосование - устав почитайте. Там всё написано. На следующем заседании Вас ждет такая же участь.
02
21.11.2018 13:49
на выше Юрий Алексеев 21.11.2018 13:33
Ну да, "компетентными людьми" , которые правда не подписались под этим .
30
22.11.2018 00:00
Почему в соседнем Новгороде такого безобразия с памятниками нет?В чем причина?!
62
23.11.2018 12:36
ЗАО РПЦ должна вложиться! Чай не бедные! Все равно им потом перейдет после реставрации, так пусть платят сразу!
20
25.11.2018 18:02
Комитет нагло своровал проект концепции Мелетово и собирается строить с "частным бизнесом" , но за бюджетные средства при этом даже не собирается устанавливать зоны охраны и регламенты использования земель . Совсем страх потеряли - враги народа.
Что-то нелепое есть в публикации. Истеричный психоз (осень) или намеренное нагнетание и ситуации (вопреки собственным "искусствоведческим" знаниям Тамары о технологиях реставрации) - не помощники в деле. Материал не направлен на изменение реальности, а вот элемент бабьей травли педагогом людей, которые ей лично явно мешают, - очевиден. Тамарочка запуталась в трёх соснах - боится предъявить претензии митрополиту Тихону, который только и должен бы спать и дневать на объекте... Тамарочка, Вас никто не боится, а вот право преподавания Вы уже можете лишиться.
12
29.11.2018 22:55
1. В базар- вокзал превратились даже комменты по поводу статьи. С такими " общественниками" навряд ли что то путное получится. Только лай...
2. И с такими псковичами, которым сначала колбасу, а потом, на последнем месте- восстановление истории, тоже далеко не уедем...
3. Мелетово жаль искренне. Но показательна его судьба для нас и для наших потомков. Так нам всем, дуракам, и надо... А если не дураки, то, в конечном итоге, возродится Мелетово... что заслужили , то и поимеем...
Комментариев: 135
ха! пскопские не смогли толком против повышения пенсионного возраста выступить, а тут - какие то фрески... не там авторша хайп ищет
Ещё одно свидетельство того,что в Псковской области власти культуру ненавидят,при чём власти всех уровней,от заведующих в музее и заканчивая областной администрацией.
а что на это скажет сяменов?
Вот и авторша поучаствовала в этом хайпе.
Почему по-скобарски?
Отличная статья! Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
давайте объединяться, укажите хотя бы площадку (группу) в соцсети Вконтакте, а там уже стоит встречаться лично с активом
Какое Мелетово? Сначала надо отказаться от колбасы. А потом все в рай. Потому что у нас есть вундервафля, а они все сдохнут.
Опять сотрудник плн бред для рейтинга пишет, один за всех.
По делу уже давно «прос..ра..ли» всё, и археологи и прочие. Когда они все в городе стройки одобрили, особенно в центре: на месте старого порта, теперь из тэц жк делают.
Вот где надо было кричать.
Но им главное бабло, как и в случае с мелетово.
Пусть лучше разрушается тихо, чем косорукие новодел сделают.
Особенно тебе. Она тебе мозг заменила.
А где толком выступили, и озвучьте их итоги «стояния».
Действительно почему по скобарски?
Уже как второй десяток губер из Питерских.
В комитетах и замах АПО скоборями и не пахнет.
"...блистательный памятник, не уступающий наследию Микеланджело, это наша Сикстинская капелла.." они там в своем уме? творчески-поехавшие активисты не сравнивайте х. с пальцем.
За культуру в области кто-нибудь отвечает?
Большая-ПРОСЬБА. Умственных УРОДОВ не оставлять комментарии на такие статьи.
Вся проблема в том, что у власти шайка воров. На Метелево 8 миллионов не могут найти, зато Ротенбергу 80 миллиардов на строительство трёх музеев не жалко. А всё потому, что 40 из них он украдёт и будет благодарен.
Да эти умственные уроды тут достали. Нажрутся сосисок колбасы и ересь всякую несут.
хорошая статья. молодец автор. конкретно и ясно.
Все, робя, выборы прошли, обещалки закончились. Развалится ваше Мелетово.
Да уж ...Иго-го-го-ГО.
20.11.2018 09:54, тебе бы над падежами поработать.
Вцепились в Мелетово в это. Других проблем нет у вас что ли? Фрески -прекрасно, конечно, но не до зелёных соплей. Вот уж новости, так новости. Таких умирающих "Сикстинских капелл" в каждом Мухосранске
Автору заняться нечем больше. Защитники, блин. Это естественный процесс. Простоял в это время, простоял в то время, а вот теперь разрушается... да неужели?
"Почему весь мир с трепетом следит за судьбой этого уникального храма?" - да что там мир? вся ГАЛАКТИКА!!!! Как по мне так это просто переключение внимания на другие проблемы! Бросить всё и бежать восстанавливать одну церковь? Давайте, а потом приедем в город и будем смотреть на разруху! ТАКОЕ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ - это конечно сильно, но детей нам растить не в церквях а в школах и домах, так что давайте может начнём по делу говорить....
Госпожа Беляева, пиарится.
Как задолбал этот комитет наследия со своими карманными общественниками и 20 начальниками - да да там 20 заместителей заместителя , каждый их которых обходиться в год от 1.5 млн и выше - вот вам и деньги на реставрацию ...
"По существе выделили 4 миллиона"... по существе то откуда знаете, сколько выделили-то, а ;)?????
Где они были когда Калиненко Волышево поджигал....а списали все на мальчика с сигаретой в дождь и сырыми балками крыши которые впитывали влагу годами ...
Прочитала внимательно статью, очень интригующе. Только остается вопрос. Чего общественники молчали четыре месяца? Что ждали зимы, чтобы погромче крикнуть?
Зачем Яковлева оставила трубу ТЭЦ ? ...чтобы никогда не войти в ЮНЕСКО, а каждый раз готовить одни и те же документы за 10 млн на вступление ...вот вам и хватит на реставрацию - пропустите одну попытку вступления все равно из за трубы не дадут никогда . Но карманный общественник денег на реставрации хочет много
Судя по ряду комментариев,выросло поколение,лишенное национальной памяти и немудрено:в престижных школах внимание контактам с "заграницей",активно встречают писателя,который называет Россию манькой угаровой и показывает,что генеалогию(дерево)надо вырубить до корня,комитет по культуре в Москве заявляет,что в Пскове проводится"культурная политика".Тут Турчак опять "бес галстуков"-а 12 милн.из казны потратил на Всероссийскую ?масленицу,5 млн. на давлатовщину...Наследие русского народа уничтожается..молчит исторический факультет псковгу,их давно не слыхать..вот Хэллоуин-это по Масловой актуально..
Калиненко за год в декларации 1700000 доход плюс за год появились 5 участков земли две квартиры и дом ...вот как надо руководить реставрацией, но подонкам .все мало ...
"детей не в церквях растить"-вот оно поколение бес исторической памяти,поклонники "маленькие мисс",магазина"тарзан" и хэллоуина
Кстати Калиненко не указал доходы жены или срочно уже развелся? зато у двух малолетних детей уже по квартире ...но все денег нет у комитета по охране наследия со своими уже двумя подкомитетами ...
Не суетитесь ,вы ,всего лишь ,один из видов вредоносной плесени ,паразитирующей на обломках звездного мусора в захолустье галактики.
А что ждете то? Ответ в самой статье:
"Это завет потомкам, данный перед самым присоединением к Москве, который они при помощи фресок зашифровали на стенах храма. Это послание-призыв псковичам из глубины веков хранить свою самобытность, уникальность и не подпадать целиком под московское влияние».
Москве не нужен новый оплот сепаратизма. Поэтому у нас и поставлены люди Кремля. Ничего от них не ждите. Своего местного, любящего родной край, нужно было избирать, а не московского посадника.
У Калиненко больше земли!! боооольше!! Всем в реставраторы!
Хотите в ЮНЕСКУ - разберите трубу.. Что паритесь то?
Отличная статья! Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
Вы дороги то до этого МИлётово видели? Вы кого туда возить на экскурсии собрались.. На танках аль на бульдозерах добираться до святынь будем?
Товарищи, может быть лучше озаботится вопросом, почему РПЦ не забили тревогу за своё "наследие" в нужно время?
Пока мы дорогу строим , фрески осыпятся... к таким святыням православные готовы пешком идти по полям, дайте войти в храм!!!
Вы дороги то до этого МИлётово видели? Вы кого туда возить на экскурсии собрались.. На танках аль на бульдозерах добираться до святынь будем?
+ в Никандрову дороги нет ), в Крыпецкой нет ) да только службы там идут!!! Храмы полны огня православного и спасают Россию!!! НЕ в дороге дело ! В совести !
Интересно, как только вопрос по ремонту Мелётовской церкви начинает подходить к логическому завершению, сразу какие то черти со своим враньем вылезают. Вопрос - а зачем?На самом деле это очередной псевдопиар г-на Лаврентьева. Не может простить, что его с председателя совета скинули. Да, в материале явное враньё. Заявки на ремонт церкви минкульт принимает с 1 октября по 30 ноября, а не до 1 октября, как в тексте. В музее эта заявка в стадии готовности, осталось решить не очень значимый вопрос, связанный с недавними изменениями в требованиях к документации. Ну и еще по Лаврентьеву: я уже говорил, и сейчас утверждаю, что этот, якобы "великий подвиг" вручения подметного письма Мединскому в Казани, только ухудшил дело. Министр решил "разобраться" и отменил уже решенный вопрос по финансированию ремонта церкви. Сейчас члены "секты Лаврентьева" атакуют инстаграм губернатора. Цель одна - пользуясь кадровым ребрендингом областной власти раскачать позиции комитета по ОКХ . Для меня ясно, что действия этой секты направлены не на восстановление церкви, а на срыв любых движений в этом направлении. Защитные сооружения над аварийным местом в церкви соорудили сотрудники комитета и музея за свои средства (плюс спонсер) своими силами в свободное от работы время. На субботнике, организованном общественных советом по уборке территории вокруг церкви, членов секты Лаврентьева не было. Так, что, господа, давайте оценивать людей по их реальным делам, а не по испорченному воздуху.
Мелетово в таком разбитом состоянии! Позор властям !
Зачем вообще дали рупор этим озабоченным. Эта "неравнодушная общественность" уже в печенках со своим Мелетово. Посмотрите на центр города, все эти развалины - это результат деятельности вот этих защитничков, которые записали в памятники каждую халупу.
19 ноября 2018 в Ватикане, с огромным интересом встречают выставку, на которой представлены и русские иконы. В это же время неповторимые фрески псковских мастеров 15 века, ценность которых превышает воображение, разрушаются. ПОЗОР!
Из письма заместителя директора Департамента инвестиций и имущества Министерства Культуры РФ от 26.10.2018 № 2937-10-4 очевидна заинтересованность в решении вопроса финансирования реставрационных работ. Однако, так же ясно, что до сих пор не представлен необходимый комплект документов в рамках заявочной компании! Здесь необходимы решительные меры к организации работы специалистов Администрации.
20.11.2018 11:08, а ну то есть по говну, и с грязными ботинками да в Храм господень?!
Юрий Владимирович, вот не в бровь, а в глаз. У них у самих-то рыльце в пушку, да ещё в каком. Дозащищаются
Зачем вообще дали рупор этим озабоченным. Эта "неравнодушная общественность" уже в печенках со своим Мелетово. Посмотрите на центр города, все эти развалины - это результат деятельности вот этих защитничков, которые записали в памятники каждую халупу.
---- Мелетово душа Псковского православия! НЕ будет души не будет НИЧЕГО!!!!! Поймите вы наконец это! Да и дело то стало таким путанным да непотребным именно потому, что за ДУШУ русскую война идет!
20.11.2018 11:12, так готово всё. Что вы начинаете? Проект есть, на программу подаются, финансирование будет, раз Мединский в курсе. Меры по продлению жизни обеспечили. Терпения господа, терпения
Минкультуры принимает заявки на финансирование Мелетово до 30 ноября, Осталось 11 дней!!!! Может хватит трещать! Пора дело делать!
Отличная статья! Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
Мелетово душа Псковского православия!
Так, душа Православия, где помощь от РПЦ?!
Деньги дадут на храм ...комитет наследия сделает себе музейный комплекс с кафе и отелем и раздует штат и будет рубить капусту ...там и строить наверно можно и охранных зон уже нет ...
Верно.... в Никандрову дороги нет ), в Крыпецкой нет ) да только службы там идут!!! Храмы полны огня православного и спасают Россию!!! НЕ в дороге дело ! В совести !
и в вере!
Хайп (hype) — слово из молодежного сленга. Что значит хайпить и хайповый простыми словами. HYIP — финансовый проект обреченный на крах.
английского существительное «hype» буквально переводится как «навязчивая реклама; шумиха, ажиотаж».
Как то так
На ажиотаже срубить всего понемногу: журналистам гонорар, археологи бабло попилят с чинушами
А церковь как рушилась так и будет!
У нас 99% населения не знают ответ на вопрос: как произошло название «Карамышево»?
Что ещё хотите получить.
Сексуально озабоченная дура и тут высралась
В чём призыв автора статьи? Геть вIд Моськви? Москва установила нам порядки в реставрации, Москва её финансирует, в бюджете области на эти фрески нет ни копья, но мы типа должны восстать и посадить своего губера на царство вместо московского??? А кушать на следующий день что будем??? мы те пчёлы, которые однозначно против мёда? Ну тогда Беляеву на царство! С утра проснёмся в юнеске уже. а там как известно рай. там пенсии и дороги не нужны, будем кушать фрески и запивать сакральной молитвой.
Отличная статья! Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
Власти в России сохраняют только то, что работает и дает прибыль. Много вам фрески прибыли дадут? Ну вот серьезно?! И кому... Музею. Пф.
Неинтересно это нашим власть имущим. Успокойтесь. Есть мысли поинтереснее, чем запариваться о судьбе какого-то там храма.
Будем надеяться, что храму дадут финансирование.
до сих пор не представлен необходимый комплект документов в рамках заявочной компании на реставрацию! Здесь необходимы решительные меры к организации работы специалистов Администрации.
"Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации на связь с общественниками не выходит." ПОЧЕМУ?
Дом на Ольгинской набережной продали наконец инвестору
Так и здесь пока не будет хозяев, НИЧЕГО хорошего не выйдет
Ты как ты вдова
Молодец.
Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
Володю туда свозят или как обычно Елизарово_Печоры?
Ваши ставки
Одни мошенники от памятников, хотят отодвинуть других мошенников и сесть на их тёплое место. Но как это делают?? Красиво аж слезу пробивает: "душа православия", "посыл из глубины веков", "духовный свет". Все они Яковлева и Лаврентьев и Беляева - три сапога из одной пары. Не хочу слушать кто из них с кем не поделился. Собачья грызня на священной земле.
Верно! В агонии народ!
Боже, спаси люди Твоя наш народ псковский от нашей глупости. Сначала мы безропотно принимаем и в ладошки хлопаем комедийно-медийным клоунам, которых нам цари московские присылают, а потом хотим и требуем от них полезных дел для народа и области. Дай нам разум мирного противления лицедеям и гастролерам от власти, чтоб не ходили с протянутой рукой к тем, кто нам должен.
ПОЧЕМУ?
А кто такие общественники?
Чихали они на всех, если чиновников прокуратура не может заставить ответ человеку дать в положеные 30 календарных дней, то остальные и подавно плюют
Где молодёжь, которая боршевик фотографировала? Идите фрески фотографирует! Вот что ценно по-настоящему
Князь почитаем только тот что храмы ставил да народ слышал
Как красиво сказано "Мелетово - это блистательный памятник, не уступающий наследию Микеланджело, это наша Сикстинская капелла,
Как можно всё это сохранить, если денег нет? Попросите семью Турчаков выступить благотворителями. А вдруг?
Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
Братья и сестры, давайте помолимся всем православным миром за то, чтобы Бог сохранил Мелетовский храм до весны!
Одумайтесь! Прекратите вражду чинами! фресковая роспись храма, отражает наивысший расцвет псковской художественной школы!
20.11.2018 11:41, ну да... раз хайпают, пусть и пофандрайзингуют
«Время идет. Мелётово разрушается».
Местные чиновники проводили встречи между собой и на высшем уровне. ВРЕМЯ идет....
Че та сколько я в Милетово был, (а дней там я провёл не мало) не видел я туда обещанного в статье потока народу, не видел я чтобы любители фресок и духовности "пешком" косяками шли, ну или там на машинах..... При всей уникальности памятника, в этой заднице мира он интересен только узкому кругу специалистов и духовников. Для реализации потенциала, нужны не противоаварийные работы, а полноценная раскрутка + инфраструктурка. Сохранять его конечно надо, истерить нет.
)))))))) Браво!!!!
20.11.2018 11:39
Где молодёжь, которая боршевик фотографировала? Идите фрески фотографирует! Вот что ценно по-настоящему
Че-то не пойму ... после войны деньги нашли власти на святыни, да в советское атеистическое время! а тут ! православные все гляжу , президента Митрополит лично дружит... а храм рушится? не понимаю!!!
"В 1933, 1948-1949, 1957, 1949-1961, 1963-1968 гг. проводилась реставрация здания храма и фресковой живописи.
Никодим 20.11.2018 11:46
автобусами приезжают, целут закрытую дверь и едут 70 км обратно... а раскрутку надо ... хайп одним словом ХАЙП!
Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
"Хранители фресковой живописи всегда готовы провести экскурсию, если не в самом храме, то в любом другом помещении, используя профессионально выполненные копии."
такими стараниями только копии наши дети и увидят!
Ребята, Псков интересен прежде всего своей стариной! Не много таких городов в России есть! А с фресками, и вообще, только несколько городов!!! Надо беречь свою историю!!! Чтобы не быть "Иванами не помнящими родства"
Хорошая статья.верно
Одним словом - хайп
Иногда кажется, что люди в 15 веке были умнее нас! Они нам оставили целое учение в наследство, а мы что оставим своим потомкам?
Братья и сестры, давайте помолимся всем православным миром за то, чтобы Бог сохранил Мелетовский храм до весны!
До чего же позорная власть! На памятник 15 века не найти 4 лимона.
остается только молиться...
Таже ситуация и с Усадьбой Графа Строганова в Волышове. Никаких подвижек
Клозеты в головах?
В соседней ветке неврология ЦРБ по швам трещит, а тут "блаженные" на церквуху 40 лямов требуют, истеря. Уймитесь уже, культурные вы наши! Есть вещи поважнее средневековых фресок!
В Москве огромный храмовый комплекс построят на деньги жертвователей, просто скинемся на Мелетово и 4 ляма.... впервой что ли
В Волышово постоянно туристы ездят, хотя там и смотреть то уже нечего...
Это не государству надо, а тем кто хайпануть хочет
Таких примеров и по России и по миру тысячи
20.11.2018 13:48
В соседней ветке неврология ЦРБ по швам трещит, а тут "блаженные" на церквуху 40 лямов требуют, истеря. Уймитесь уже, культурные вы наши! Есть вещи поважнее средневековых фресок!
-------Есть вещи! Но отца и мать чти - говорят старцы. А история - это и мать и отец. Поймете уже , да может поздно!
Игос 20.11.2018 10:22
Вцепились в Мелетово в это. Других проблем нет у вас что ли? Фрески -прекрасно, конечно, но не до зелёных соплей. Вот уж новости, так новости. Таких умирающих "Сикстинских капелл" в каждом Мухосранске.
________________ ... _________________
На ВСЮ Россию храмов 15-го века осталось штук 20, а живописи 15-го века в них не осталось и в половине случаев, да и то чуть-чуть. Вот и судите, много это или мало на ВСЮ страну.
конференции"по социокультурному пространству",вот и теперь объявлена,поговорят-поговорят и разойдутся....как надоело лицемерие и говорильня бесконечная...и плюс суета-название аэропорта,геральдика Пскова,имена "единой России"...нам-то турчак известен своими делами,а вот,поди,в других регионах как поет...
Юрий Алексеев 20.11.2018 11:10
Интересно, как только вопрос по ремонту Мелётовской церкви начинает подходить к логическому завершению, сразу какие то черти со своим враньем вылезают.
________________ ... _________________
Юрий Алексеев -главный врун. Раньше он в ФБ писал, что Мелётово самый благополучный памятник и прекрасно охраняется(это когда фрески осыпались и стены отваливались, а ближайшие менты находятся за 50 километров и на вызов приезжают на третьи сутки).
Нагло и безбожно врал , что "я уже говорил, и сейчас утверждаю, что этот, якобы "великий подвиг" вручения подметного письма Мединскому в Казани, только ухудшил дело. Министр решил "разобраться" и отменил уже решенный вопрос по финансированию ремонта церкви." - Это каким надо быть лгуном, что бы при очевидных фактах так лгать.
А вообще роль Алексеева в Совете очень понятная - сидеть, подлизывать задницу Яковлевой, бороться с её опонентами и получать за это всякие бонусы и гранты. Просто мерзкий тип человека, совершенно бессовестного и лживого на 100%.
"Таких умирающих "Сикстинских капелл" в каждом Мухосранске."
Прости, Господи, ибо не ведают, что творят!
Отличная статья! Смотрим на действия Митрополита и Губернатора !!!
Знаю эту церковь и была там не один раз, а каждый год. на самом деле эта церковь пережила многое, и войну и смуту и перестройку, все верно. Но для меня, например, она имеет свое значение. Во первых: в ней крестили мою бабушку и маму. Во время войны моя бабушка с семьей прятались в ней от немцев и молились о здоровье всех кто в плену, в партизанах, на фронте, в блокаде, в оккупации, может и о Ваших родственниках, кто его знает. Церковь и это пережила. Во вторых: помню еще когда я маленькая была меня отец и дед внутрь водили и показывали все красоту, и говорили - вот вырастишь и восстановят храм и покрестишь ты своих детей тут и вспомнишь предков своих, а они в свою очередь будут сверху смотреть и радоваться и помогать вам. Но похоже этому не дано сбыться, не то что детей покрестить, внуки уже растут. И на самом деле обидно, что кучи денег тратиться государством на гуманитарные помощи, а свое достояние и наследие никому не нужно. Наши предки строили для потомков, а мы разрушаем то что имеем, а не создаем.
Главный вопрос -Почему при готовом проекте и знании, что храм может рухнуть, ни денег не дали, ни работы не начали, и даже и не собирались это делать???
Кто будет отвечать если за зиму , что нибудь рухнет?
Какие гарантии, что деньги по заявке выделят, а не будут динамить как обычно, и как это было год назад , когда только всероссийский общественный резонанс, и обращение Лаврентьева лично к Министру позволили выделить деньги и сделать проект ?
К сожалению, здесь не часто затрагивается тема, о происхождении культурного наследия Пскова.
И на мой взгляд, это не только наследие Византийского периода, но и периода Балтийской Руси, Союза вендских городов, которые образовывали на Балтике (Вендский залив) собственные фактории, по всему побережью, которые в свою очередь вырастали в города. Вендский союз городов, с центром в городе Венета современный г. Волин в современной Польше, образовывали некое подобие Венецианской Республики, как на Средиземном море. Потомками тех Венетов (Вендов), они и являлись, следовательно, несли в себе большой культурный пласт, в том числе и в искусстве мореплавания, торговли, и ремесла.Частью этих городов, глубокой периферией, и являлись Изборск, Старая Ладога, Выбор (Выборг) и Белоозеро. В переводе с латыни, всё, что лежало за ойкуменой цивилизации называлось Русь. Вот здесь, Рюрик и создал новое государство, с центром в Новгороде, так как их династия, утратила право на престол в Вендской державе.
Кривичи, которые пришли в эти места с Запада, побережья Балтийского моря, в 6 веке, расселились на месте , где раньше проживали Угры (Гунны), не исключено, что Угры, их с этих мест когда-то вытеснили. Название Кривичи, скорее всего, происходит, от способа построения жилищ, круговым образом. Что в немецком языке обозначает круг, округа, округ. Миграция, предположительно, осуществлялась по Двине, с изначальным эпицентром распространения, между р. Двиной и р. Дрисса. Где потоки разошлись, один на север (Изборск), второй на восток (Смоленск), третий на юг (Минск).
Таким образом, историческое наследие Пскова, может иметь и Венецианский след.
V.S.
Ещё хочется добавить, что не многие задумываются, над тем, почему нападение Германии на Россию (СССР), называется планом "Барбаросса". Короля который жил в (1122—1190) — император Священной Римской империи.
Вот этот Барбаросса и разработал план покорения Балтийских Славян, который прошёл удачно, для короля.
А Фридрих Паулюс разработал свой план, на основе этого удачного примера. Вот только завершился он для немцев, не очень удачно. Возможно, по чистой случайности, из за вмешательства в ход операции Гитлера, так как война уже считалась выигранной. Сталин был умнее, и в 1942 году, не вмешивался в вопросы, где он был "профан".
Вот таким образом, и выиграли последнюю войну, а если бы проиграли, то жили бы где-то в Улмуртии, и считали себя Удмуртами. А если бы, какой "чудак", лет через 100, начал рассказывать о Плескенау, и Ноубурге, как когда-то русских городах, то многие могли покрутить пальцем у виска.
Вот так, не выученные уроки истории, влияют на образ самосознания. Это не говорит, о том, что к немцам нужно относится отрицательно, многие из них, это потомки древних Вендов, как и Вы.
Здравия Желаю!
V.S.
Яковлеву расстрелять ...со всеми своими Калиненко ...
P.S.
Ещё по поводу Герба.
Герб этот очень древний, постарайтесь его не искажать.
Он даёт Статус, в том числе, и в современном мире.
И одновременно связывает три эпохи: Венедскую на Адриатике, Вендскую на Балтике, и современную Российскую.
Как минимум 1500-2000 лет. Это тот период, который предшествовал образованию древнего Русского государства.
Стратегически, в рамках, 1500-2000 лет, это было очень правильное решение.
И об этом нужно знать.
V.S.
P.S./P.S.
Ещё, по поводу слова "Легион".
Первая профессиональная армия, была создана Гаем Марием в Римской Империи.
Создавал он её, предположительно, в провинции Норикум.
Так что, это слово "Лигион", может иметь прямое отношение, в том числе, и к жителям современной П.О.
V.S.
Статья лживая, кликушничанье и самопир Лаврентьева. Спасибо общественникам за неослабевающий интерес к памятникам истории и культуры, это бодрит чиновников. Но по Мелетово комитетом по охране памятников и губернатором работа проделана большая, состояние памятника эксперты на сегодня оценивают как удовлетворительное. Реставрация начнется через несколько месяцев.
P.S./P.S../P.S.
Как знать?
Legio XIII Gemina XIII Парный легион 58 до н. э. начало V века Юлий Цезарь Лев
XIII Парный легион (лат. Legio XIII Gemina Pia Fidelis) — римский легион, сформированный Юлием Цезарем в 57 году до н. э. Просуществовал до начала V века. Символ легиона — лев.
Существуют ещё два Легиона, чьим символом является Лев, это Legio XVI Gallica, и Legio XVI Flavia Firma, как правило, от этих римских легионов, и начинается первая европейская геральдика.
V.S.
P.S./P.S../P.S.
Как знать?
Legio XIII Gemina XIII Парный легион 58 до н. э. начало V века Юлий Цезарь Лев
XIII Парный легион (лат. Legio XIII Gemina Pia Fidelis) — римский легион, сформированный Юлием Цезарем в 57 году до н. э. Просуществовал до начала V века. Символ легиона — лев.
Существуют ещё два Легиона, чьим символом является Лев, это Legio XVI Gallica, и Legio XVI Flavia Firma, как правило, от этих римских легионов, и начинается первая европейская геральдика.
V.S.
у Натальи Раяновны ( автора статьи ) нет умения задавать вопросы и терпения услышать ответ у людей , которые отвечают за свои слова и дела и несут за них ответственность.
В голове у автора хаос. Абсолютно несистемный подход к любому вопросу. Ну, с каких это пор массажистка, а именно массажисткой работает автор Бел-ва, с каких пор полуграмотные дамы, выкладывающие себя в ФБ в купапальниках, способны разбираться в вопросах культуры, истории, архитектуры, иконописи. Нахваталась от присутствующих в Совет, и все поверхностно. Глупая и полуграмотная баба себя преподносит считай экспертом-реставратором. И что смешно, на это ведутся.
Спасибо, Наталия, за правду и смелость! В нашем древнем Пскове (по свидетельству иностранцев) любимой была пословица: "Правда и Вера светлее солнца!" Жаль , что Общественный совет не смог ответить на Вашу статью ничем иным, как изгнанием, что очень недостойно! Такой Совет становится удобным, карманным...
Кем бы не была автор статьи по профессии,но написала то, что соответствует истине.Храм и живопись в нем гибнут и гибнут давно.Виноват музей,в котором бардак уже больше десяти лет,виноваты комитеты, возглавляемые Малышевой и Яковлевой.В области нет культурной политики,есть только вопли о безденежье. А после войны денег было больше?
У этого позорного Совета нет ни малейшего понимания о сохранении памятников , ни совести, причём абсолютно. Все прекрасно знали про остроаварийную ситуацию в Мелётово, и с лета палец о палец не ударили. И сейчас когда неравнодушная Беляева поставила ребром этот вопрос, не смогли ничего сделать кроме оскорблений, да ещё и Беляеву собрались вышвырнуть. Понятно, что у этого псевдоСовета нет ни капли совести, и ни капли желания спасать памятники. Все хотят только сидеть, красоваться перед другими и любоваться собой, ну и иметь бонусы от Яковлевой и Ко.
А ведь Алексеев, Иванов и Савицкая сидят в этом номинальном Совете уже многие годы, и никто из них в былые годы даже вопроса не поднимал про гибнущее Мелётово. Сидели как мебель на Яковлевских заседаниях, и голосовали по указке сами не зная за что. Ситуация изменилась лишь с приходом в Совет новых, активных, и главное не равнодушных членов - Н. Лаврентьева, Н. Беляевой и др. Только тогда многолетнее гнилое болото сдвинулось с места.
Хочется задать вопрос членам этого "Совета" -Савицкой, Алексееву, Иванову и остальным-
1. Почему при готовом проекте и знании, что храм может рухнуть, ни денег не дали, ни работы не начали, и даже и не собирались это делать???
2. Кто будет отвечать если за зиму , что нибудь рухнет?
3.Какие гарантии, что деньги по заявке выделят, а не будут динамить как обычно, и как это было год назад , когда только всероссийский общественный резонанс, и обращение Лаврентьева лично к Министру позволили выделить деньги и сделать проект ?
ответ для автора поста 21.11.2018 10:36: Вчера, на общественном совете комитета ОКХ, проблема церкви была полностью и всесторонне обсуждена. В обсуждении приняли участие все специалисты, непосредственно связанные с сохранением церкви. Они подтвердили стабильное состояние церкви. Специалисты считают, что угрозы для её сохранности нет. Церковь спокойно переживет зиму и, не смотря на все ваши потуги, г-жа Беляева, весной будет достойным образом отреставрирована. Ваши стенания, враньё и нагнетание панических настроений в СМИ , г-жа Беляева, были по достоинству оценены членами совета. Большинством голосов Вы были исключены из его состава. Ждем заявлений об уходе из совета и от остальных членов вашей секты. Да, позвольте дать Вам один совет: когда подписываете своим именем тексты г-на Лаврентьева - почитайте хоть раз, что там написано. Лаврентьев один раз уже сорвал финансирование реставрации этого объекта. Сейчас он пошел на вторую попытку. Да, г-жа Беляева, есть у меня к Вам одна просьба: передайте пожалуйста г-ну Лаврентьеву, что он не станет председателем комитета по ОКХ. Просто никогда не станет. Ему надо успокоиться на эту тему и не препятствовать реставрации церкви в Мелётово. На следующем заседании общественного совета я вынесу предложение выступить с обращением к руководству ИКОМОС России, с просьбой рассмотреть деятельность Лаврентьева по срыву финансирования церкви в Мелётово в целях самопиара.
Юрию Алексееву на 21.11.2018 12:30
1." В обсуждении приняли участие все специалисты, непосредственно связанные с сохранением церкви. Они подтвердили стабильное состояние церкви. Специалисты считают, что угрозы для её сохранности нет" - кто эти специалисты, и ГЛАВНОЕ - где подписанное ими заключение ?
2."Церковь спокойно переживет зиму" - кем это гарантированно в письменном виде?
3."Ваши стенания, враньё и нагнетание панических настроений в СМИ , г-жа Беляева, были по достоинству оценены членами совета. Большинством голосов Вы были исключены из его состава." - каким большинством? 4 человека из 10 уже стали большинством? Вы в школе то хоть учились? Или клиническим лгунам математика необязательна?
4."Ждем заявлений об уходе из совета и от остальных членов вашей секты" -Не дождётесь, скорее будет поставлен вопрос о Вашем исключении, что надо было сделать ещё год назад.
5."Лаврентьев один раз уже сорвал финансирование реставрации этого объекта." -Лаврентьев своим обращением к министру и дальнейшими действиями добился финансирования работ свёрнытых Минкультом.Это факт неоспоримый.
6."На следующем заседании общественного совета я вынесу предложение выступить с обращением к руководству ИКОМОС России, с просьбой рассмотреть деятельность Лаврентьева по срыву финансирования церкви в Мелётово в целях самопиара. " - будет очень интересно всем посмотреть как Вы публично и по фактам сядете в лужу, доказав свою глупость и лживость. Ждёмс.
А перед все посмотрят как Вас осудят в суде, за оскорбления и угрозы председателю Н.Лаврентьеву. Про то, что Вы превратили Совет в балаган вообще молчу.
0 0
автору поста от 21.11.2018 12:41: Ой, смотрю, Лаврентьев прорезался? Вы бы хоть подписались, что ли, а то "инкогнито", как в "Ревизоре". Да, Вам еще ни кто не говорил, что Вы, своим поведением, очень похожи на Хлестакова. Для того, что бы выслушать мнение специалистов, Вам надо посещать заседания совета. Они присутствуют на заседаниях и нам всё рассказывают, отвечают на все наши вопросы. Вы, наверно, изрядно обидевшись за то, что Вас выгнали с поста председателя, заседания совета игнорируете. Ну это Ваш выбор, на следующем заседании мы постараемся рассмотреть вопрос и об Вашем членстве в совете. Да, а кто Вы такой, что бы Вам кто то что то гарантировал, да еще и в письменном виде? Вы уже один раз сорвали финансирование реставрации церкви. Хотите повторить попытку? Не, теперь у Вас, г-н Лаврентьев, этого уже не выйдет. Судом пугаете? Да я уже ждать устал. Думаете, что Ваше юридическое образование позволит Вам исказить истинное положение дел? Ну что ж, победит сильнейший.
Юрию Алексееву 21.11.2018 13:011
Надо понимать, что Ваш мутный ответ означает, что как и всегда никаких конкретных ответов у Вас нет.
И с математикой не позорьтесь, хотя уже как то сильнее опозорится Вам не удастся.
Юрий Алексеев 21.11.2018 13:11 Судом пугаете? Да я уже ждать устал. Думаете, что Ваше юридическое образование позволит Вам исказить истинное положение дел? Ну что ж, победит сильнейший.
________________ ... _________________
Вы бы вначале научились считать, а не искажать истинное положение дел выдавая 4 из 10 за большинство. А то выглядит это странно, особенно для человека руководящего фондом с громким названием "Достоверная история".
Лаврентьев! Все ответы на все вопросы были даны компетентными людьми (в отличии от Вас) на вчерашнем заседании совета. Я повторять для Вас не собираюсь. Надо было присутствовать на совете. Вы его проигнорировали, так идите лесом. Еще раз советую Вам прекратить заниматься хлестаковщиной. У нас это уже не проканает. Про голосование - устав почитайте. Там всё написано. На следующем заседании Вас ждет такая же участь.
на выше Юрий Алексеев 21.11.2018 13:33
Ну да, "компетентными людьми" , которые правда не подписались под этим .
Почему в соседнем Новгороде такого безобразия с памятниками нет?В чем причина?!
ЗАО РПЦ должна вложиться! Чай не бедные! Все равно им потом перейдет после реставрации, так пусть платят сразу!
Комитет нагло своровал проект концепции Мелетово и собирается строить с "частным бизнесом" , но за бюджетные средства при этом даже не собирается устанавливать зоны охраны и регламенты использования земель . Совсем страх потеряли - враги народа.
Что-то нелепое есть в публикации. Истеричный психоз (осень) или намеренное нагнетание и ситуации (вопреки собственным "искусствоведческим" знаниям Тамары о технологиях реставрации) - не помощники в деле. Материал не направлен на изменение реальности, а вот элемент бабьей травли педагогом людей, которые ей лично явно мешают, - очевиден. Тамарочка запуталась в трёх соснах - боится предъявить претензии митрополиту Тихону, который только и должен бы спать и дневать на объекте... Тамарочка, Вас никто не боится, а вот право преподавания Вы уже можете лишиться.
1. В базар- вокзал превратились даже комменты по поводу статьи. С такими " общественниками" навряд ли что то путное получится. Только лай...
2. И с такими псковичами, которым сначала колбасу, а потом, на последнем месте- восстановление истории, тоже далеко не уедем...
3. Мелетово жаль искренне. Но показательна его судьба для нас и для наших потомков. Так нам всем, дуракам, и надо... А если не дураки, то, в конечном итоге, возродится Мелетово... что заслужили , то и поимеем...